Delegación de Bilbao:
C/ Diputación, 8 2ªPta
Deptos 12-13
48008, Bilbao
Delegación de Madrid:
C/ Velázquez, 12 4º
28006, Madrid

VOTO MOROSO. CUENTA PARA EL QUORUM?

 

¿VOTO DEL MOROSO CUENTA PARA INTEGRAR EL QUORUM?

Mi administrador de fincas me negó el voto en una junta de la comunidad

VOTO MOROSO

A la hora de celebrar una reunión en 1ª convocatoria es necesario que exista un quórum de mas del 50% tanto en asistentes como en coeficientes de participación.

¿Tiene el Administrador de Fincas en cuenta ese quórum a los propietarios que no están al corriente en el pago de la comunidad?

EL art. 15.2 de la Ley de Propiedad Horizontal dice que los comuneros deudores que asistan a las Juntas tienen voz pero no voto.
Por tanto, ni la persona ni la cuota de participación del comunero deudor será computada por el Administrador de Fincas a efectos de alcanzar las mayoras exigidas en esta Ley. Es decir, no solamente la de la constitución de la junta a la que se refiere sino ninguna de las demás previstas para la adopción de acuerdos.
WWW.GBASOCIADOS.COM
 

Comments are closed.